МОНТАЖ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОТЛА И ВЫБОР МОДЕЛИ

Монтаж электрического котла и выбор модели

Владельцы загородных участков часто используют в системах обогрева электрические котлы для отопления дома. Электричество – дорогое топливо, но у таких котлов много достоинств:

– экологическая чистота, отсутствуют продукты сгорания;

– относительная безопасность: исключена возможность отравления, не требуется устройство дымохода;

– простота монтажа: достаточно повесить/установить котел и подключить его к сети;

– электрокотлы обычно дешевле других;

– самая высокая энергоотдача: вся потребляемая энергия возвращается в виде тепла. У других видов тепло частично уходит вместе с продуктами сгорания.

Недостатки – высокая стоимость энергии и зависимость от ее подачи: даже в городе перебои в сети и скачки напряжения случаются регулярно, а за городом это норма жизни.

 
Галан Очаг 5
Галан Очаг 5
Котел Эван
Эван ЭПО 9
Котёл Руснит
Руснит 205М

Самые экономичные котлы: как выбрать?

Если второй недостаток можно отчасти компенсировать наличием вспомогательных источников энергии, то первый – цена энергии – не изменится. Как выбрать экономичную модель?

1. Выбор по мощности. Считается, что для нормального обогрева десяти кв. метров площади необходимо не менее 1 киловатта.

2. При выборе бытовой модели для квартиры следует остановиться на маломощной: нагреватели мощностью свыше 10 киловатт будут создавать чрезмерную нагрузку на сеть. Для небольшого дома тоже рекомендованы котлы 3 кВт, 5, 6: ими можно обогреть до 80 метров площади.

3. Маломощные модели, как правило, однофазные. Высокая мощность потребует подключения трехфазной сети. Есть котлы универсальные, их стоимость несколько выше.

4. Рекомендованные параметры мощности не распространяются на двухконтурные котлы. При наличии ГВС потребление будет выше. Но если в доме проживают весь год, устройство ГВС позволит экономить на нагреве воды средства, время и силы.

5. Выбор по типу. Различают котлы тэновые, электролизные, индукционные. Электродные эффективнее тэновых. Для однофазных моделей разница соотношений потребление/отдача различается примерно в два раза. Электродный котел безопасен: он не сгорит в отсутствие теплоносителя, просто перестанет работать. Его недостатки – высокие требования к составу воды (в обычном дистилляте, например, электролиз происходить не будет), а также постепенное растворение электродов.

6. Настенные и напольные модели. Настенные обычно менее мощные. Они не занимают много места в доме, под них не требуется отдельная комната. Проще установка. Очевидно, что настенная модель экономичнее напольной.

7. Система с принудительной циркуляцией (с насосом) экономически выгоднее естественной циркуляции. Насос сам потребляет энергию, но эффективность обогрева и возможность контроля распределения тепла увеличиваются в разы. В больших домах, а также в двух и трехэтажных системы с естественной циркуляцией не устанавливают вообще.

8. Дополнительные меры контроля распределения энергии: встроенные терморегуляторы, смесители.

9. Двухтарифные счетчики. Их настраивают на ночное потребление (когда электричество дешевле), а днем расходуется тепло, накопленное за ночь.

Внимание: любой вид отопления может дать свой максимум экономии только в случае качественной теплоизоляции дома.

 

Производители и цены

1. Галант (Галан). Компания на рынке с 1994 года, производит котлы тэновые и электродные, а также цифровое оборудование к ним и антифризы. Модели «Очаг», «Вулкан», «Гейзер» существуют и в тэновом, и в электродном исполнении. Мощность электродных от двух до 25 киловатт, обогрев до 800 метров, вес до 6 кг, цена 7-30 тыс. рублей. Тэновые: 3-30 киловатт, до 750 м, до 10 кг, цена 10-25 тысяч.

2. Эван. Котлы тэновые, включая настенные одноконтурные эконом-класса. Серия ЭПО от 2,5 до 30 (цифра – значение мощности) – цена от 12 до 50 тысяч. ЭВАН от с1-3, до с1-30 (мощность от 3 до 30 соответственно), цена 16-55 тысяч. Комфорт-класс Warmos – от 5 до 30 кВт, от 30 до 80 тысяч.

3. Руснит. Двухконтурные и одноконтурные котлы тэнового типа, насос встроенный, универсальные (одна и три фазы). Мощность одноконтурных от 4 кВт, площадь от 40, цена от 20 тыс. Двухконтурные: от 3 кВт, от 30 метров, от 20 тысяч.

4. Протерм Скат (Словакия). Котлы оснащены накопительным бойлером для горячей воды. Мощность от 6 до 28 кВт. Бытовые модели 6К и 9К стоят от 70 тысяч, работают от однофазной и трехфазной сети. Мощные модели (до 28К) стоят от 100 тыс., трехфазные.

 
Электрический котёл Галан
Галан Гейзер 9
Котёл Протерм
Протерм Скат 6 KE 14
Котел Протерм
Обвязка котла и автоматика
Устройство котла
Устройство электрического котла (насос, терморегулятор, предохранительный клапан)

Особенности установки своими руками

Устройство отопления в доме – дело дорогостоящее, имеет смысл сэкономить хотя бы на монтаже. Установить электрокотел собственноручно гораздо проще, чем любой другой: не требуется врезка в газовую сеть, прокладка дымохода, поддув, дополнительная вентиляция и прочее. Что обязательно должно присутствовать в системе:

– терморегулятор;

– расширительный бачок;

– предохранительные клапаны;

– фильтры;

– циркуляционный насос.

При покупке обратите внимание, что уже встроено в котел, а какие детали нужно докупать отдельно.

Еще один вариант удешевить систему – сделать котел самостоятельно. Самодельный котел можно изготовить из большой металлической емкости и комплекта тэнов. Для котла, рассчитанного на небольшой дом в пару комнат, в качестве теплообменника подойдет стальная нержавеющая труба длиной полметра и диаметром от 20 сантиметров. Лучше делать ее съемной, так будет проще добраться до тэна в случае ремонта.

Сверху и снизу к трубе приваривают две крышки. Тэн крепят внутрь, к нижней крышке, строго вертикально. Сверху резервуар оборудуют выходным патрубком для подачи воды в трубопровод, внизу подсоединяют трубу для возврата охлажденного теплоносителя.