ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Малоэтажные здания часто обогревают с помощью системы водяного отопления, включающей в себя: котел, соединительные элементы, трубы, радиаторы, запорную арматуру и бачок. Чтобы система работала надежно, необходимо заранее предусмотреть правильную разводку коммуникаций.

Эскиз проекта

С системой отопления необходимо определиться еще на этапе проектирования жилого объекта. Не секрет, что наши предки использовали для обогрева дома камины или печи. Но сегодня они в основном выполняют только декоративную роль. В настоящее время чаще всего отдают предпочтение водяному, воздушному или электрическому способу обогрева дома. Однако наиболее популярным и действенным можно назвать первый вариант отопительной системы.
Действие водяного отопления основано на циркуляции воды по трубам, которая предварительно нагревается с помощью котла. Поступая в радиаторы отопления, жидкость обогревает комнаты помещения, после чего снова возвращается к нагревательному элементу.

Проект тёплого аола
Тёплый пол

Таким образом, водяное отопление работает по принципу замкнутого цикла. В этой системе обязательно принимает участие нагревательный котел, служащий генератором тепла, а также трубопровод и батареи. Для монтажа водяной системы используют трубы, изготавливаемые из различных материалов. Но особой популярностью пользуются стальные трубы. Они чаще всего изготовлены из нержавеющей стали или используются оцинкованные коммуникации. Эти трубы отличаются от других отличными эксплуатационными свойствами и разумной стоимостью.

 

Медный водопровод

Медный водопровод

Некоторые покупатели выбирают медные трубы. Их также можно назвать одним из надежных вариантов, используемых при монтаже системы отопления. Эти трубы довольно устойчивы к большому давлению и высоким температурам, а также отличаются прочностью и надежностью. Для монтажа медного трубопровода используют высокотемпературную пайку, поэтому трубы хорошо противостоят течи. Однако этот вариант не слишком распространен из-за своей высокой стоимости.
В наше время особой популярностью пользуются полимерные трубы, часто используемые для монтажа водяного отопления. Они устойчивы к внутренним наслоениям и коррозии и отличаются прочностью в сочетании с доступной стоимостью. 

Полимерные трубы легко монтировать. Во время монтажа часто используют скрытый способ укладки, например, размещают трубы под полом, в шахтах, каналах и плинтусах. Только не следует забывать, что продукция из полимеров отличается высоким тепловым расширением. Поэтому в таком помещении нельзя резко менять температурный режим – система может дать течь. Чтобы предотвратить этот неприятный момент, следует использовать приборы автоматического регулирования, позволяющие защитить трубы от перепадов температуры и давления. После того как сделан выбор системы трубопровода, можно переходить к его монтажу.

Самым популярным вариантом разводки труб является двухтрубный. В этом случае предусматривается замкнутая циркуляция воды, включающая в себя холодную и горячую линию.
Котел лучше всего разместить в специальной котельной комнате, например, в цокольном помещении или в подвале, подойдёт и кухня. Для малоэтажного здания это будет самым приемлемым вариантом. Если дом имеет большую площадь, то для его обогрева лучше использовать водяной насос, толкающий воду по трубам. Это называется искусственной циркуляцией воды в системе обогрева дома.

Двутрубная система отопления

Двухтрубная система отопления

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления

Разводка водяного отопления может быть и однотрубной (коллекторной). Этот вариант чаще используют в многоквартирных домах. С помощью такой системы можно быстро отрегулировать температуру в отдельных квартирах дома.
Чтобы водяное отопление в малоэтажном здании работало без перебоев, необходимо ответственно подходить не только к выбору труб, но и к выбору котла. От его мощности будет зависеть площадь обогреваемой квартиры. Сейчас можно приобрести модели, работающие от централизованного электричества, керосина, угля, дров, природного газа и даже солнечной энергии.

Обратите внимание и на опоры, удерживающие трубопровод. Они должны быть прочными и эффективными, чтобы трубы меньше изнашивались и не провисали. Между креплениями должно быть расстояние не более 1,2 м.
Внимательно отнеситесь к выбору сгонов – труб с резьбой на концах. Их необходимо выбирать в зависимости от сечения основных труб. Чтобы предупредить образование воздушных пробок для без насосных систем, горизонтальный трубопровод стоит прокладывать под небольшим углом.