РАДИАТОРЫ И ОБРУДОВАНИЕ

РАДИАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

В переводе с латинского «радиатор» означает «излучать», они являются одним из самых важных элементов всей системы теплоснабжения дома. В народе радиаторы называют еще батареей. Батареи, цена на которые может колебаться в зависимости от их типа, необходимы для обеспечения теплоотдачи в различных помещениях.
Принцип их работы очень простой. Вода поступает по системе в радиатор, после чего она остывает, отдавая тепло помещению.
На данный момент существует множество различных классификаций, но самой приемлемой из них является классификация в соответствии с материалом, из которого они выполнены.

Чугунные-радиаторы

Для того, чтобы принять верное решение относительно вопроса о том, какие радиаторы поставить в то или иное помещение необходимо уточнить информацию об общих принципах установки батарей во всем доме. Также нужно уточнить данные о рабочем и испытательном давлении в доме, о максимальной температуре. Очень важно знать какая система отопления в доме в общем: двухтрубная или однотрубная. Особое значение имеет и диаметр труб, которые будут подводиться к различным приборам. Исходя из точных данных относительно всех необходимых характеристик, можно детально выяснить какие максимально подойдут для конкретного помещения.
Радиаторы представлены, как минимум, двадцатью торговыми марками. Именно поэтому сделать верный выбор бывает достаточно непросто.

При выборе батареи отопления стоит учитывать тот факт, что у моделей для дома испытательное давление должно превышать опрессовочное на несколько атмосфер. Также необходимо сопоставить уровни максимального давления при работе системы между выбранной моделью и общей системой в доме. Рабочее давление является характеристикой, носящей временной характер. Именно поэтому резерв между выбранной моделью радиатора и системой в доме должен составлять более двух атмосфер.

Биметаллический-радиатор
Биметаллический радиатор

При выборе нужно обратить внимание и на технические характеристики модели. Существуют модели, имеющие строгие ограничения в применении. Есть такие, использование которых строго воспрещено в многоквартирных домах. Это связано с тем, что данный тип может не выдержать существующих перепадов в давлении.

После того, как определены модели батарей, подходящих по всем техническим характеристикам к конкретному помещению, можно уже выбирать из них те, которые максимально пригодны в соответствии с их внешним видом.

Конвектор-отопления
Стальной конвектор

Батареи отопления: излучение или конвекция?
Как уже говорилось, принцип отопления помещения при помощи радиаторов несложный. Вода, которая в котельной установке нагревается до нужной температуры, поступает в радиаторы помещений при помощи труб и происходит отопление конкретного помещения.
Сам процесс передачи тепла от источника помещению может происходить двумя способами: конвекцией или излучением. Конвекция является ускоренным способом обогрева помещения. 

Суть его в том, что воздух нагревается от тепла, исходящего от специального прибора – конвектора. Радиаторы же работают по принципу излучения тепла в следствие повышенной температуры воды, проходящей внутри. Конечно, конвектор нагревает помещение значительно быстрее. Но у такого прибора отопления имеется множество недостатков. Самым главным является тот факт, что при обогреве конвектором в воздух попадает огромное количество частичек пыли. 

Типы
Сегодня существует множество видов.
Наиболее распространенными на сегодняшний день считаются чугунные. Такой тип радиаторов известен гражданам еще со времен Советского Союза. В народе такие батареи из-за их внешнего вида прозвали «гармошками» и наиболее распространены в домах старой постройки. Преимуществом таких радиаторов является высокая теплопроводность чугуна. При этом батареи отопления чугунные, цена на которые зависит от различных факторов, могут выдерживать различные уровни давления.

Конвектор
Дизайнерский конвектор

Их стоит купить в том случае, если теплоносители в доме загрязнены и имеют повышенную агрессивность. До момента установки требуют протяжки соединений между секциями, а также покраски, также и тяжело устанавливаются. К сожалению, у такого типа радиаторов довольно непривлекательный вид. При этом стоимость и монтаж достаточно высокая.

Алюминиевые радиаторы по праву считаются лучшими.
Они имеют множество преимуществ. Во-первых, алюминиевое литье само по себе имеет презентабельный внешний вид, не тяжелые, также ценятся и специалистами, благодаря высокой теплоотдаче.
Они могут быть двух видов: литые и экструзионные. Литые радиаторы, цены на которые определяются их дизайном, отличаются тем, что каждая секция батареи отливается в качестве цельной детали. Экструзионные, цены на которые зависят от количества секций, состоят, как правило, из нескольких элементов. Эти элементы собирают между собой механическим способом.

Алюминиевый-радиатор
Алюминиевый радиатор

Если решено купить радиаторы из алюминия, то стоит удостоверится в соответствии химического состава теплоносителя данному типу батарей. Трудность состоит в том, что такие радиаторы будут не самым удачным решением для многоэтажного дома. Это обусловлено тем, что достаточно непросто держать химический состав теплоносителя в постоянстве. При установке алюминиевых радиаторов возможно также и появление воздуха по всей системе отопления. Это говорит о том, что дополнительно придется устанавливать специальные краны для спуска лишнего воздуха. Естественно, процедуру эту придется повторять регулярно. Отчего стоимость радиаторов отопления будет значительно увеличена.

Биметаллические радиаторы отопления – это секционный тип батарей.

Они сделаны по уникальной технологии, при которой используют сразу два вида металлов: алюминий и сталь. Благодаря сочетанию этих материалов они обладают преимуществами алюминиевых и стальных радиаторов.
В данном виде сталь и алюминий взаимодополняют друг друга. Исходным материалом, для данного типа, является сталь. Из нее изготавливают базовые детали, контактирующие с водной средой, радиатора. Вследствие того, что алюминий не контактирует с водой, характеристики 
биметаллических радиаторов значительно улучшены.

В данном типе радиаторов алюминий играет роль теплопередатчика по воздуху. При этом сталь предотвращает коррозию радиаторов. Биметаллические радиаторы имеют большой срок службы – более двадцати лет. Это связано также и с повышенной прочностью данного типа радиаторов, способных выдержать давление до пятидесяти атмосфер. При этом биметаллические радиаторы обладают великолепным дизайном.
Стальные радиаторы отопления считаются классическим типом батарей. Они выдерживают давление до десяти атмосфер, существует множество различных идей в области дизайна. Цена на них зависит от фасона изделия, органично впишутся в любой интерьер. Стальные радиаторы отлично подходят для многоэтажных домов.

Алюминиевый-радиатор-с-термоголовкой
Алюминиевый радиатор с термоголовкой

Благодаря своей конструкции они могут распространять тепло, как за счет конвекции, так и за счет излучения. К данному типу радиаторов можно подключать специальные терморегуляторы, при помощи которых автоматически будет поддерживаться необходимая температура. Стальные радиаторы выгодно отличаются от батарей из чугуна, несмотря на то, что цена на них ниже.

Винтажный-радиатор
Винтажный радиатор из чугуна

Осуществляя выбор типа радиатора, нужно для начала определить  точное место, где будет устанавливаться прибор. Также зависит выбор и от того автономная ли система отопления в доме или подача тепла идет через котельную. Это связано с тем, что условия, в которых планируется осуществление эксплуатации радиаторов, будут значительно отличаться. Если система отопления автономного типа, то идеальным вариантом будут панельные радиаторы. При центральной системе подойдет любой тип секционных радиаторов. Так как именно такие батареи способны выдержать перепады давления, а также не самую чистую воду, которая зачастую попадает в центральную систему отопления.