МОНТАЖ КОТЕЛЬНОЙ

Использование автономного отопления позволяет организовать обогрев загородного дома. За пределами города подключиться к городской отопительной системе не представляется возможным, поэтому владельцы такого жилья самостоятельно решают вопрос относительно обогрева.
Котел отопления можно выбрать по разным критериям. Основным параметром, влияющим на выбор конкретной модели, является вид топлива. Современные котлы могут работать на разных видах топлива. Его выбирают исходя из доступности в конкретном месте и экономической составляющей. Если к дому подведен газ, то часто используют именно его в качестве основного источника потребления энергии.

Котлы отопления

Одноконтурные котлы работают только на обогрев дома. Циркуляция нагретой воды постоянно осуществляется по кольцу. В теплоносителе она подогревается до установленного значения и по замкнутому кругу проходит через радиаторы отопления. Такой вариант выбирают в том случае, когда нет необходимости использовать котел для организации горячего водоснабжения дома. За счет экономии топлива достигается высокая эффективность использование одноконтурных моделей.

Котёл BAXI
Двухконтурный котёл BAXI

Двухконтурные котлы выбирают, когда нужно не только обеспечить дом теплом, а и бесперебойным горячим водоснабжением. Котел состоит из двух теплообменников. Один из них работает по замкнутому кругу, так же как и в одноконтурных моделях. Второй теплообменник подогревает воду и обеспечивает ее прогон для бытовых нужд.
При большом количестве потребителей и в случае одновременного использования ими горячей воды котел может не успевать нагревать ее до нужной температуры. В этом случае нужно выбирать более мощные модели.

Настенные котлы способны эффективно работать в домах, чья площадь не более 100 кв. м. Подобные модели отличаются компактностью, экономичностью и рациональным использованием. Стоимость навесных моделей намного дешевле напольных конструкций котлов.
Для обогрева многоэтажного коттеджа мощности навесного котла не достаточно. В этом случае желательно установить напольный котел.

Котёл твердотопливный
Твердотопливный котёл VULKAN
Электрический котёл
Электрический настенный котёл

Для его монтажа потребуется выделение отдельного помещения небольшой площади. Оборудования котла практически не отличается от настоящей котельной. В конструкцию котла входят системы безопасности, распределительные баки, насосы. Благодаря высокой мощности котел может обогреть большое многоэтажное здание.